Правомерность требования брата девушки о погашении кредита - вымогательство или законное действие?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вопрос следующего характера. Моя девушка (гражданская жена) находящаяся на полном моем еждевении, до начала наших отношений взяла кредит. Деньги были потрачены до момента начала наших отношений. Спустя пол года её старший брат погасил за неё кредит. В своих интересах! Спустя 1,5 года, а именно сейчас он требует от меня деньги за погашение кредита. Ссылаясь на то, что долги делятся между супругами как и совместное имущество.

ВОПРОС: Можно ли считать его действия правоправными и не подходят литего действия под статью вымогательства? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш брак не был зарегистрирован - никаких "супружеских" отношений между Вами не было, и это только ее обязательства. Да даже если бы и был зарегистрирован брак - само по себе это не делает кредитные обязательства одного из супругов общими кредитными обязательствами (поскольку в этом случае вопрос решается только судом, а истице, т.е. жене/бывшей жене придется представить убедительные доказательства того, что ее кредит был потрачен исключительно на общие, а не на ее личные нужды - так указал Верховный Суд РФ). Действия ее брата по содержанию вопроса больше подходят под состав самоуправства (статья 330 УК РФ), но если его требования будут "подкреплены" обещаниями угрозы жизни и здоровью (Вашей или Ваших близких), тогда вполне могут быть квалифицированы и как вымогательство (статья 163 УК РФ). Такие дела.