Моя дочь никогда не видела своего родного отца, так как он оставил семью когда ей было 2 недели.

• г. Санкт-Петербург

Имею 11-летнюю дочь от первого брака, с отцом ребенка нахожусь в разводе с 2000 г. Может ли мой настоящий муж удочерить мою дочь если ее отец готов дать согласие на отказ от родительских прав и оформить это нотариально. Алиментов не получаю. Моя дочь никогда не видела своего родного отца, так как он оставил семью когда ей было 2 недели.

Ответы на вопрос (2):

При наличии нотариального согласия отца на усыновление может усыновить.Мнение дочери при усыновлении обязательно учитывается судом.

Уважаемая Наталья Александровна.

Порядок усыновления (удочерения) ребенка регулируется главой 19 СК РФ, главой 29 ГПК РФ.

В Вашем случае усыновление ребенка по законодательству РФ возможно только в судебном порядке, путем подачи соответствующего заявления усыновителем (в Вашем случае Вашим мужем) в суд по месту жительства ребенка – ст. 125 СК РФ.

По просьбе усыновителя могут быть изменены фамилия, отчество ребенка и актовая запись о его отце, также дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения. Изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до года. По причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше.

Для усыновления необходимо согласие второго родителя. Без его согласия (ст. 130 СК РФ) возможно усыновление только в случаях если:

родитель неизвестен или признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

лишен судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания.

В Вашем случае отец ребенка (биологический) должен дать нотариально заверенное согласие на усыновление Вашим мужем ребенка и нотариально заверенную просьбу рассмотреть дело в его отсутствии. (А не нотариально заверенное согласие на отказ от родительских прав ???).

С уважением Карасев С.А.