Неразбериха с работодателем - возможно ли обратиться в суд для определения работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Работала в организации «А» ежедневно в течение 3 лет. Выполняла одно и то же каждый день. Зарплату получала исправно. Но оформлена был не официально. Уволили без объяснения причины. Стала разбираться. Выяснилось, что на самом деле моим работодателем была организация «В». А в организации «А» я работала на основании Договора услуг между организациями «А» и «В». Но в организации «В» я никогда не была и не знала о ее существовании. При этом организация «В» утверждает, что я именно ее работник. Но никаких документов об этом предъявить не может. Т.о. я уже сама не могу понять у кого я работала. Можно ли обратиться в суд для определения работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 19.1. Трудового кодекса РФ признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд об установлении наличия факта трудовых отношений, обязании заключить трудовой договор к организации "А", в которой Вы фактически выполняли работу и получали зарплату, далее уже бремя доказывания обратного лежит на организации.