Как вернуть деньги за бракованный немецкий ламинат и определить ответственного за проблему?

• г. Воронеж

Здравствуйте! Очень нужна консультация. Купили дорогой, высококлассный, немецкий ламинат, 20 лет гарантии. При его укладке никаких видимых дефектов не обнаружили, при укладке соблюдены все технологии и нормы. Стали замечать, что он трещит и скрепит в некоторых местах, но думали, что пройдет в течении нескольких месяцев, но прожив так год, трещать он меньше не стал, а ещё всё намного усугубилось, теперь трещит и скрепит в замках ламината почти по всей квартире, ещё и вздутый и неровный по в местах замков. Эксплуатировался хорошо, ничего не роняли, не разливали. Разобрали в одной комнате, а он весь кривой и вздутый в замках. Обратились в магазин, они отправили наше заявление в гл.офис в Москву, а те связались с изготовителем ламината-немецкой компаниией в Германии, вся эта процедура бумажной волокиты длится 4 месяца. Представители с местного магазина приходили всё осматривали, замеряли климат. Показатели квартиры, фото и видео и т.д., утверждают, что ламинат действительно бракованный, но вчера пришло письмо с Германии в отказе возврата денежных средств или замены ламината, ссылаясь на то,что мы не допустили нарушения при его укладке. Скажите пожалуйста, возможно ли его заменить или вернуть деньги? Кто несёт в итоге ответственность: местный магазин, который продал (хотя ламинат у них не хранился, а пришёл транспортной компанией из Москвы), Московская компания-главный офис или производитель в Германии? И куда нам обращаться, если магазин больше не предпринимает никаких действий? Как мы можем доказать свою правоту? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Без суда вопрос не решить. Для начала нужно подать претензию и уже параллельно подавать иск в суд. Перспектива есть.

Во-первых, Вам необходимо поднять договор на приобретение ламината и посмотреть какой гарантийный срок установил изготовитель и продавец.

Если гарантийный срок еще не истёк - пишите претензию о том, что товар некачественный и требуйте возврата уплаченных денег. Если в удовлетворении претензии будет отказано - обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, с ходатайством о назначении соответствующей экспертизы, от результатов которой будет зависеть удовлетворит ли суд Ваши требования или нет.

Если гарантийный срок уже вышел - найдите в своём городе хорошего эксперта, который сможет дать предварительное заключение на предмет заводского брака или установит, что Вы неправильно эксплуатировали.

Если эксперт даст положительное заключение или хотя бы какой-то шанс, что возможно будет установить, что это заводской брак - то также пишите претензию, и в случае отказа в удовлетворении изложенных в ней требований - обращайтесь в суд.

Возможно, организация, решит обойтись "меньшей кровью" и согласится выплатить Вам деньги.

Если нет - то результат судебного дела будет зависеть от заключения эксперта. И в случае установления заводского брака, Вы можете получить в разы больше денег, уплаченных за товар и понесенные по делу издержки.