Как использовать материнский капитал для покупки квартиры - ограничения и возможности
199₽ VIP

• г. Кемерово

У меня ребёнку 3 месяца, я хочу купить квартиру за мат капиталл, но мне в пенсионном фонде сказали, что я могу воспользоваться мат капиталлом чтобы приобрести квартиру только через фирму или если я возьму в банке ипотеку и в дальнейшем погашу мат. капиталлом, а просто сделать куплю продажу я не могу до 3 лет... Пожалуйста объясните мне мою ситуацию.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Вам правильно сказали. Об этом прямо сказано в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Воспользоваться мат. капиталом можно через погашение ипотечного кредита или займа, взятого у организации. Это прописано в ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона), если ребенку нет 3 лет.

Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой «заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией».

Правильно сказали. Надо чтобы ребенку было три года. Либо покупать через ипотеку.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в ст. 7 на это указывает.

Все верно Вам объяснили. Можете взять ипотеку. Либо займ у организации. Тогда до достижения возраста 3 лет можете реализовать материнский капитал. Либо ждите исполнения возраста 3 года.

Федеральном закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала 6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

ВАм в пенсионном фонде верно сказали. До исполнения ребенку трех лет ВЫ не сможете купить квартиру с использование маткапитала. Маткапитал до исполнения ребенку трех лет может быть использован для погашения ипотеки. Это требования Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Добрый день!

Все верно, до трех лет возможно использование только для погашения кредитных обязательств по улучшению жилищных условий, в соответствии с 256 ФЗ

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

В остальных случаях использовать средства можно после достижения ребенка, в связи с которым возникло право, возраста трех лет.

Всего Вам наилучшего!

Вам правильно все сказали, потому что согласно ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", который регулирует вопросы, связанные с использованием материнского капитала, использовать его до достижения ребенком возраста трех лет можно только в случае, если вы будете приобретать жилье в ипотеку и в этом случае вы имеете право погасить часть этой ипотеки средствами материнского капитала. А если хотите купить сразу без ипотеки, то тогда придется ждать, пока ребенку не исполнится три года.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда второму, ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка.

Заключить договор займа на приобретение жилья вы можете с

кредитной организацией;

кредитным потребительским кооперативом;

другой организацией, которая осуществляет предоставление ипотечного займа на приобретение (строительство) жилья.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.