Как выгоднее оформить покупку квартиры - ипотека+мат. капитал или ссуда+мат. капитал? И возможен ли налоговый вычет-возврат при использовании ссуды?

• г. Пермь

Помогите разобраться. Хочу купить квартиру, только как сделать не знаю. Как будет выгодней оформить квартиру: ипотека+мат. капитал или ссуда+мат. капитал. А может, я,свой мат. капитал перечислю через Пенсион. Ф РФ хозяину квартиры, а недостающую сумму я возьму в банке ссуду, только смогу ли я воспользоваться налоговым вычет-возвратом?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, если вашему мат.капиталу менее 3 лет, то вы можете его использовать только по ипотечному займу, если больше 3 лет, то вы можете его использовать во всех описанных вами вариантах, но только с разрешения опеки, вычет вы получите в любом случае