Как получить гражданство РФ - возможности и упрощенные схемы для гражданина Казахстана
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На данный момент являюсь гражданином Казахстана. Был рожден на территории ССР, где проживал до 1991 года. На данный момент из родных близких в РФ проживает бабушка (гражданка РФ). Хотел бы узнать какие пути получения гражданства РФ у меня есть и есть ли упрощенные схемы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно федеральному закону "О гражданстве Российской Федерации" упрощенный порядок получения гражданства РФ предполагает наличие одного из следующих условий:

- окончание после 1 июля 2002 года гражданами бывшего СССР любого российского учреждения высшей или средней профессиональной подготовки;

- наличие одного из родителей с паспортом гражданина РФ и проживающего на территории российского государства;

- наличие паспорта гражданина СССР и при этом не получившие гражданства другого государства (на территории которого в настоящее время они проживают), входящего в состав Советского Союза;

- в случае, когда место рождения кандидата с Советским гражданством входит в состав РСФСР;

- являющиеся супругом или супругой гражданина (гражданки) РФ и проживающие в России как минимум 3 года;

Также по упрощенной схеме могут получит гражданство РФ лица, имеющие вид на жительство и проживающие на территории России в течение 5 лет. При этом заявление на получение гражданства будет рассматриваться в Федеральных органах миграционной службы. Сроки получения гражданства РФ при этом могут длиться до 6 месяцев.

Артем, вы можете обратится в ФМС по месту временной регистрации в СПб, с заявлением о приобретении гражданства РФ, вам необходимо подать пакет документов который готовить нужно еще на территории Казахстана,(в идеале получить статус вынужденного переселенца) встав на учет в ФМС РФ вы в праве обратится с заявлением о предоставлении вам гражданства РФ при условии, что вы уже не являетесь гражданином РК....... срок приобретения гражданства составляет 3 мес......

Всего доброго!!!

При наличии оригиналов документов, подтверждеющих родство с бабушкой и ее паспорта, и после оформления выезда из РК в РФ "на ПМЖ", Вы сможете приобретсти гражданство РФ за 3 мес. по 4-хстороннему Соглашению.