Как подарить супруге земельный участок с домом без регистрации в МФЦ?

• г. Пенза

Можно ли подарить супруге земельный участок с домом? В МФЦ договор дарения не регистрируют, говорят что нужно составлять брачный договор. Может имеется какой нибудь другой способ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Николай! В МФЦ не регистрируют договоры, там обязаны принять договор дарения со всеми документами, в том числе квитанцией об оплате госпошлины, и направить в Росреестр для регистрации. Обратитесь к руководству МФЦ и скажите, что их действия незаконны, при необходимости подготовьте официальное заявление (жалобу).

Здравствуйте, заключайте не договор дарения а соглашение о долях - себе долю - 0, супруге - 1, по сути это и есть брачный договор, а подарить участок, который вы приобрели во время брака без выдела доли не сможете, увы, то есть нужно определиться, если ли тут ваша доля, ваше имущество, далее - дарить ст. 38, 40 СК РФ.

Во-первых: МФЦ не имеют права отказать в приеме документов, это НЕ ИХ ДЕЛО и не они принимают окончательное решение. Они обязаны принять документы, отказ в приеме - наказуем. Их действия могут быть обжалованы. Итоговое решение принимает государственный регистратор (Росреестр), если им будут выявлены какие-либо несоответствия, будет вынесено решение о приостановлении государственной регистрации и указаны действия, которые необходимо совершить для их устранения.

Во-вторых: если лицо является собственником недвижимого имущества, он вправе самостоятельно распорядиться им по своему усмотрению. Брачный договор не при чем.

Есть определенные нюансы по совместно нажитому имуществу (например имущество в долях в зависимости от оснований для их регистрации), но если оно приобретено до брака, никаких ограничений нет.