Вопросы о последнем рабочем дне и отработке после написания заявления по собственному желанию во время испытательного срока

• г. Самара

Написала заявление по собственному желанию 22.05 2018 года. Испытательный срок ещё не закончен. Какой рабочий день будет последним... Считается ли день подачи заявления первым днём отработки... Начальник цеха подписал заявление с двухнедельной отработкой.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 71 ТК РФ он составляет три дня с даты письменного предупреждения о расторжении договора. Соблюдение этого срока является обязательным для работодателя, т.к. на вас в период испытания распространяются гарантии, установленные трудовым законодательством часть 2 статьи 22, часть 3 статьи 70 ТК РФ.

Кроме того в срок предупреждения включаются нерабочие дни часть 3 статьи 14, часть 1 статьи 71 ТК РФ.

Это незаконно, последний день предупреждения об увольнении, день увольнения, он же день увольнения 25 мая.

Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

День подачи не считается. Согласно части второй статьи 14 Трудового кодекса РФ

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.