Уволили мужа без учета благоприятных обстоятельств - на иждивении ребенок-инвалид и больная дочь

• г. Иваново

Здравствуйте! Муж работает на индивидуального предпринимателя. На работе поссорился с бухгалтером, которая тут же доложила об этом начальнику (ссора из-за того, что мужа не отпускали на обеденный перерыв). Начальник уволил моего мужа за один день. Имеют ли право уволить, если на иждивении мужа находится ребёнок 3 х лет, ребёнок-инвалид 6 ти лет и я, жена, не работающая, осуществляющая уход за больной дочкой?

Ответы на вопрос (2):

Нет, действия неправомерны. Обратитесь в суд с иском о восстановлении на работе, одновременно в инспекцию труда о нарушении прав.

В данном случае муж имел право на законный обед, а ссора с бухгалтером не является основанием для увольнения. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и обращения с иском в суд о восстановлении на работе.

Подавайте жалобу в районную прокуратуру: в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.