Какой статус дееспособности имеет пациент специализированной психиатрической больницы при продаже или дарении квартиры? Каким образом это осуществить?

• г. Ярославль

Мой сын находится в психиатрической больнице специализированного типа. Он дееспособен. Может ли он продать или подарить свою квартиру? И как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Человек может быть признан недееспособным только по решению суда. Если у вас нет подобного решения, то ваш сын может распоряжаться принадлежащим ему имуществом, если ему позволяет это возраст. Продать квартиру можно путём заключения договора купли-продажи недвижимого имущества, а подарить путём заключения договора дарения. Заключаете, потом в МФЦ идут обе стороны (представитель по доверенности) и сдаёте документы, ждёте и все.

Я написала, что сын находится в психиатрической больнице. И,конечно, в МФЦ его не выпустят. Как в этом случае быть?

Здравствуйте.

Нужно чтобы сын оформил доверенность нотариальную (например, на вас), узнайте в региональной нотариальной палате - кто из нотариусов выезжает в такие учреждения где находится ваш сын. Но естественно ваш сын должен быть дееспособен и понимать существо происходящего. Затем вы оформляете договор дарения или купли-продажи, и идете в мфц его подавать.