Имею ли я право на квартиру, которую приобрели в браке, но на мое имя не оформлено? Как разделить имущество при разводе?

• г. Оренбург

У меня такая ситуация, мы с мужем будучи в браке мечтали о квартире, когда поженились, его отец оплатил понравившуюся нам жилплощадь. Оформили все полностью на мужа, я там даже не прописана, ремонт делали на общие деньги и деньги подаренные моими родителями, сейчас подали заявление на развод и муж говорит что это только его квартира, и я могу паковать свои вещи, по закону имею ли я право на эту площадь? И с чего стоит начинать раздел? Какие документы я должна предоставить и вообще куда обращаться?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 34 СК РФ данная квартира является совместно нажитым имуществом, тем более с учетом вложенных ваших денег.

Рекомендую подавать иск в порядке статей 131, 132 ГПК РФ о разделе имущества в ходе или сразу вместе с иском о расторжении брака.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, как видно из вопроса, квартиру вы не приобретали, а что касается ремонта, имеете право его разделить в суде, если докажете что деньги соместные или ваших родителей. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемая Настасья г. Оренбург!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Тем самым, данная квартира приобретённая в период зарегистрированного брака является совместно нажитым супружеским имуществом принадлежащим каждому из супругов в равных долях.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.05.2018 г.

Независимо от того на чье имя приобретено или зарегистрировано имущество, если оно приобретено в барке на основании возмездной сделки, например договор-купли-продажи, то это имущество является совместной собственностью супругов и Вам принадлежит 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру. Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ с требованиями о разделе совместного имущества супругов. О том, что отец супруга давал деньги на приобретение квартиры никому и нигде, особенно в суде не стоит говорить. Иначе суд может признать квартиру собственностью только супруга. Каждая сторона должна доказать свою позицию, ст. 56-57 ГПК РФ. Даже если супруг сможет доказать, что деньги на квартиру дал папа, то Вы уже были в браке и квартира приобретена на основании договора купли-продажи. Это совместная собственность супругов. Если бы папа супруга подарил ему квартиру или она досталась Вашему супругу по наследству, тогда она являлась бы только имуществом супруга.

1) Поскольку, квартира приобретена во время брака и оформлена на мужа, то указанная квартира является совместной собственностью (ч. 1 ст. 34 СК РФ).

2) Раздел имущества начинается с составления списка общего имущества, которое подлежит разделу, и его оценке.

3) В случае, если с мужем не договоритесь о том, как разделить совместную собственность, то на основании ч. 3 ст. 38 СК РФ раздел осуществляется судом.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ (СК РФ)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Здравствуйте. Да. Имеете. Здравствуйте,

Квартира приобретенная в браке является совместно нажитым имуществом, не смотря на то, что она приобретена на деньги свёкра.. Вы можете подавать на раздел этого имущества в суд при разводе или в течении трех лет после развода. Если заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов подается вместе с заявлением о разводе, то такое заявление не облагается государственной пошлиной. К заявлению прикладываются свидетельство о браке и документы (копии на квартиру). Желаю удачи. В.

Вы вправе предъявить иск о разделе совместно нажитого имущества.

Так как квартира приобретена в период брака, она является общим имуществом супругов.

Однако имейте в виду, что ваш супруг в суде может представить доказательства получения денежных средств от отца на покупку данной квартиры. В таком случае есть риск признания квартиры личной собственностью супруга.

В соответствии со ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вы, в свою очередь, можете представить доказательства получения денежных средств от своих родителей и использование их на ремонт квартиры, то есть произведения вложений, значительно увеличивающих стоимость имущества.