Отказ компенсировать стоимость билетов до отъезда по графику отпусков - правомерно ли?

• г. Южно-Сахалинск

Работаю в бюджетном учреждении в местности, приравненной к району Крайнего Севера, в июле иду в отпуск по графику с оплатой проезда к месту отдыха, билеты куплены, но бухгалтерия отказывается компенсировать стоимость билетов до отъезда, как это предусмотрено в Коллективном договоре (не позднее, чем за 3 дня до отъезда) в связи с тем, что я не указал в заявлении о графике отпусков, что буду брать проезд, ссылаясь на отсутствие средств. Правомерно ли? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По так изложенным обстоятельствам - неправомерно. Иных соглашений с работодателем нет, а уход в отпуск и предоставление льготного проезда осуществляется работодателем без согласования с работником, просто по факту включения в график отпусков в льготный год.