Как выписать человека из приватизированной или муниципальной квартиры?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как легче выписать человека из приватизированной кв-ры или муниципальной?

Просто дело в том, что у одного из членов нашей семьи (старш. Брата) имеется своя нов. кв-ра. Участие в нашей семье он никакого не принимает вот уже 12 лет, ни за что не платит, а выписываться ни хочет.. Все оплачиваем мы и наша мама. В семье 7 соверш. Человек, один инвалид детства.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Карина! Выписать из квартиры против его воли можно только по решению суда.

Приватизация квартиры возможна только с согласия всех зарегистрированных в ней лиц.

Если он будет участвовать в приватизации, то приобретет долю в собственности и соответственно право пользования вне зависимости от регистрации в ней. Если он откатится от участия в приватизации, то за ним сохраниться право пользование квартирой на всю жизнь, и Вы его выписать через суд не не сможете.

В судебном порядке можно подать к нему иск о признании утратившим право пользования жилым помещением в связи с переездом на другое место жительство. Иск требует существенных доказательств и предсказать его исход сейчас нельзя.

Что касается оплаты коммунальных платежей Вы можете подать иск о взыскании задолженности пропорционально его доле в общей площади и предоставлении отдельных платежных документов.

С уважением. В.Долженко.

Карина, так у Вас приватизированная квартира или муниципальная??? Что за вопрос - как легче? Можно подумать, если я скажу, из какой легче, Вы тут же одно превратите в другое. Или у Вас несколько квартир и в нескольких он прописан одновременно и Вы выбираете, из какой же из них его легче выписать... Так не бывает.

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, высока вероятность отказа в иске, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Если человек принял участие в приватизации и стал собственником (или отказался от участия, оставшись там прописанным) - его выписать вообще нельзя. Можно, если он уже после приватизации прописался там.

Но в любом случае это судебный порядок.