Влияет ли решение суда о взыскании задолженности по потребительскому кредиту с физического лица на банковские счета юридического лица (ИП)?

• г. Москва

Распространяется-ли решение суда о взыскании задолженности по потребительскому кредиту с физического лица на банковские счета юридического лица (ИП) открытого на паспортные данные того же физического лица?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Анастасия.

Во-первых, индивидуальный предприниматель по нашему законодательству, юридическим лицом НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.

Во-вторых, и счет ИП, и счет физического лица являются счетами должника, а пристав имеет право обратить взыскание на любой счет должника, на котором имеются денежные средства, при их недостаточности - обратить взыскание на еще один имеющийся счет, до погашения долга.

Анастасия, Вы (как и многие другие) неверно понимаете правовую природу ИП, ошибочно считая ИП неким иным лицом, чем сам человек, который зарегистрировался в качестве ИП.

Такое понимание верно для ООО и других юрлиц, но не для ИП.

ИП это вообще не лицо, ИП это статус человека, который занимается предпринимательской деятельностью.

Не "открыл ИП", а зарегистрировался в качестве ИП.

Не "ликвидировал ИП", а принял решение прекратить предпринимательскую деятельность как ИП.

Если это понимать, то становятся ясными и ответы на такого рода вопросы.

Конечно, могут взыскать деньги и со счетов в банке, открытых этим человеком в качестве ИП.

Добрый день, Анастасия! Пристав имеет право обратить взыскание на любые банковские счета, которые принадлежат должнику, его статус не имеет значения - это может быть и Ип и просто физическое лицо. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!