Сокращение штата в нашей организации - вопросы при увольнении болеющего работника и применении статьи 81 п. 2

• г. Красноярск

С 30 сентября в нашей организации произошло полное сокращение штата. Ознакомили с приказом всех работников 29 сентября. 30 сентября один из работников заболел и до сих пор болеет. Каким числом его надо уволить и кто будет делать запись в трудовую книжку. И еще прав ли руковадитель увольняя по ст. 81 п. 2. если фактически произошла ликвидация организации со передачей всех основных средств другой организации находящейся в соседнем регионе.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, увольнение заболевшего работника возможно только после закрытия листка нетрудоспособности либо по п.1.или п.2 ст.81 ТК РФ. Это сделать правомочен либо директор либо лицо и.о. его обязанности, даже если все уволены. Так будет меньше проблем для всех. В противном случае этому сотруднику нужно будет обращаться в суд с заявлением о установлении факта увольнения, если был приказ о сокращении по п.2 ст.81 ТК РФ. Что касается формулировки увольнения, то ответить однозначно не представляется возможным, т.к. нет полных сведений причин формулировки увольнения сотрудников п.2ст.81ТК и причин "ликвидации". Если основные средства были переданы другой организации, то это вызывает сомнение, т.к. они другой были быть проданы и т.д. По всей вероятности была реорганизация, слияние и "другая организация" наверняка имеет прямое отношение к вашей.