Что нужно отвечать коллекторам которые звонят и требуют долг?

• г. Челябинск

Что нужно отвечать коллекторам которые звонят и требуют долг?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Анна Владимировна!

Если вы действительно должник - вам нужно запросить у,так называемых, коллекторов документы на основании которых они предъявляют требования к вам: каким образом они приобрели право требования, из каких источников получили ваши персональные данные и на каком основании их используют (ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 г., ст. 6 регламентирует случаи законного использования); документы, подтверждающие правомочность деятельности их компании (кто они вообще и в каком качестве зарегистрированы). Если вам звонят - можете вести запись переговоров и предупредить об этом коллектора, попросите его назвать и назвать организацию которую он представляет, адрес компании.

Если их деятельность законна и они предоставят тому подтверждение, а вы не намерены погашать долг, я бы рекомендовала сказать им, что все вопросы они могут решить в суде и не беспокоить вас звонками и визитами, письмами.

Добрый день

Ничего не нужно, либо поменяйте номер телефона, либо поставьте программы на телефон, распознавание региона (а коллекторы обычно не челябинские) и черный список, и добавляйте по одному. Все что вы бы не говорили, им не интересно, главное-продай почку и им денег дай.