Как оформить официальный отказ от обеденного перерыва для хранителя музейных предметов в муниципальном музее

• г. Архангельск

Работаю в муниципальном музее хранителем музейных предметов, до последнего времени работала без перерыва на обед, что вполне устраивало и меня и посетителей. Новый заведующий требует, чтобы обеденный перерыв обязательно был включен в режим. Могу ли я официально отказаться от обеденного перерыва, как это оформить документально?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в соответствии со ст.108 Трудового кодекса РФВ течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Должность хранителя музейных предметов не относится к категории "творческих работников", перечень которых установлен Постановлением Правительства РФ №252 от 28.04.2007 года, следовательно на Вас распространяется действие трудового законодательства без исключений.