Как разделить доли в квартире, если нотариус утверждает, что регистрация такой сделки невозможна?

• г. Москва

Проконсультируйте по следующему вопросу: у будущего супруга в собственности имеется квартира, до вступления в брак мы с ним хотим разделить доли в ней. Т.е. я выкупаю 50% по договору купли-продажи. Один из нотариусов Москвы рассказал нам, что в Москомрегистации мы получим отказ - сделку не зарегистрируют, т.к. чиновники (с недавнего времени) не идут на разделение долей в собственности. Соответствует ли это действительности?

Ответы на вопрос (3):

Я об этом не слышал, но допускаю, что это может быть. Но в любом случае это незаконно, так что в случае отказа в регистрации обжалуйте его в суд, тем более, что ст. 20 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" даёт исчертывающий перечень для отказа в государственной регистрации права.

Такой отказ оправдан, поскольку долевая собственность может возникнуть на основании закона или при поступлении в общую собственность нескольких лиц неделимого имущества. Купить часть собственности нельзя. Муж может продать целиком квартиру нескольким людям. Ранее такие сделки проводились, сейчас также слышала о проблемах таких сделок.

ГК РФ

Статья 218. Основания приобретения права собственности

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Нотариус Вам сказал все правильно. Однако Вы можете после заключения брака составить брачный контракт, согласно которому данна квартира перейдет в вашу общую совместную или долевую собственность. С уважением,