Прав ли судебный пристав или все же можно как то вернуть мои деньги?

• г. Иркутск

Суд вынес решение о возмещении мне (как потребителя) ущерба в 20 тыс. рублей с частного предпринимателя, коротый не выполнил условия договора на поставку мебели. Судебный пристав пояснила, что дело гиблое, и этот долг предприниматель никогда не вернет, тк свою предпринимательскую деятельность он прекратил, имущества якобы нет, живет на съемных квартирах и тд..И что если нет возможности взыскать с него эту сумму, то и исполнительное производство будет закрыто. Прав ли судебный пристав или все же можно как то вернуть мои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, судебный пристав не прав, от может окончить исполнительное производство актом о невозможности взыскания и вернуть вам исполнительный лист, но вы имеете право подать его в службу вновь. И помните, срок, когда лист после возврата вам службой находиться у вас не долже превышать 3 года, с момента последнего его возврата приставами. Вы можете таким образом лист подавать бесконечно или до погашения должником задолженности, ведь когда-то он начнет работать. Также, в течении 10 дней с момента вынесения приставом акта о невозможности взыскания и решения о возврате вам исполнительного документа, вы сожете обжаловать эти действия пристав в суде, если пристав не провел все необходимые мероприятия: запросы на недвижимое имушество, счета, машины, выход по месту жительства, найма квартиры. У вас долг 20 000, что у должникаа нет телевизора?

Удачи.