Прав ли судебный пристав или все же можно как то вернуть мои деньги?

• г. Иркутск

Суд вынес решение о возмещении мне (как потребителя) ущерба в 20 тыс. рублей с частного предпринимателя, коротый не выполнил условия договора на поставку мебели. Судебный пристав пояснила, что дело гиблое, и этот долг предприниматель никогда не вернет, тк свою предпринимательскую деятельность он прекратил, имущества якобы нет, живет на съемных квартирах и тд..И что если нет возможности взыскать с него эту сумму, то и исполнительное производство будет закрыто. Прав ли судебный пристав или все же можно как то вернуть мои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, судебный пристав не прав, от может окончить исполнительное производство актом о невозможности взыскания и вернуть вам исполнительный лист, но вы имеете право подать его в службу вновь. И помните, срок, когда лист после возврата вам службой находиться у вас не долже превышать 3 года, с момента последнего его возврата приставами. Вы можете таким образом лист подавать бесконечно или до погашения должником задолженности, ведь когда-то он начнет работать. Также, в течении 10 дней с момента вынесения приставом акта о невозможности взыскания и решения о возврате вам исполнительного документа, вы сожете обжаловать эти действия пристав в суде, если пристав не провел все необходимые мероприятия: запросы на недвижимое имушество, счета, машины, выход по месту жительства, найма квартиры. У вас долг 20 000, что у должникаа нет телевизора?

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если суд постановил частному предпринимателю (ответчик) выплатить деньги по исковому заявлению потребителю (истцу) за товар и моральный ущерб. А частный предприниматель закрыл (прекратил) свою деятельность. Как можно взыскать с ЧП деньги?

Ответчик - индивидуальный предприниматель. Если индивидуальный предприниматель закроет свою деятельность, будут ли судебные приставы взыскивать с него долг по данному решению суда.

По решению арбитражного суда ЗАО должник внесло на депозит нотариуса сумму долга для индивидуального предпринимателя. Предприниматель деньги не получал. Затем арбитражный суд отменил решение и ЗАО оказалось не должно предпринимателю. Нотариус не возвращает деньги с депозита для ЗАО, так как требует от предпринимателя заявление о том, что предприниматель не возражает вернуть деньги для ЗАО. Предприниматель не желает писать заявление. ЗАО может вернуть деньги только через суд.

Может ли ЗАО взыскать с предпринимателя проценты за то время, которое деньги лежали на депозите нотариуса?

Решением арбитражного суда с Паршина О.В. была взыскана сумма задолженности по членским взносам. Судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа о взыскании с указанного лица суммы дол-га. В ходе исполнительного производства должник прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, о чем была внесена соответствующая запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Судебный пристав-исполнитель прекратил исполнительное производство на основании п. 7 ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Оцените правомерность действий судебного пристава-исполнителя.

Как быть в данной ситуации? Было возбуждено исполнительное производство по взысканию с ответчика суммы в размере 400000 рублей. Судебный пристав описал у него имущество (офис) и около 10 автомобилей. На данном этапе Ответчик подал иск о исключении из описи офиса, т.к. якобы продал его (в период судебной тяжбы). Автомобили судебный пристав фактически найти не может, собирается подать в ГАИ в розыск. Что делать в такой ситуации? У исполнительного производства тоже есть свои сроки. Если судебный пристав не сможет взыскать это имущество, то исполнительное производство будет закрыто. Неужели даже при наличие имущества у Ответчика нельзя взыскать с него деньги, т.к. он все прячет?

Я как индивидуальный предприниматель выиграл дело у юридического лица. Будут ли судебные приставы исполнять решение суда, если я закрыл свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя?

Арбитражный суд Иркутской области принял к рассмотрению дело против предпринимателя о нарушении исключительных авторских прав, предприниматель прекратил свою предпринимательской деятельность 14.01.14, суд состоялся 27.02.14, гражданин отправил в суд бумаги о прекращении предпринимательской деятельности и не пришёл в суд, но суд вынес решение взыскать в пользу представителей за каждое музыкальное. Произведение 10000 рублей при продаже диска МР 3 от 15.07.13, признать факт нарушения исключительных прав и назначил сумму ущерба 1800000 рублей... Гражданин с этим не согласился, т. к. не являлся на момент решения суда, предпринимателем и не подпадал под юрисдикцию арбитражного суда...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как взыскать долг с должника?

ООО ПРЕКРАТИЛО деятельность по причине убыточности, но из ЕГРЮЛ пока не ликвидировано. У ООО имеется долг за аренду 40,0 тыс. руб. , уставный капитал ООО 15,0 тыс. руб. Суд вынес решение о взыскании долга, имеется исполнительный лист. Но это ООО закрыло деятельность, расчетный счет, имущества у них нет.

Может ли судебный пристав взыскивать имеющийся долг (по решению арб. суда) с учредителя и директора, если у ООО имущества нет, расчетный счет закрыт?.

Как отвечают за долги директор и учредитель?

Уточнение по Вопрос №52868 от 10 сентября 2002 г. 06:51

Если суд постановил частному предпринимателю

(ответчик) выплатить деньги по исковому заявлению потребителю (истцу) за товар и моральный ущерб. А частный предприниматель закрыл (прекратил) свою деятельность. Как можно взыскать с ЧП деньги?

Пояснение: ЧП прекратил деятельность, т.е. здал документы в налоговой инспекции и закрыл ЧП, деятельность не ведёт, по месту жительства егонет и прописки у него нет.

Наша фирма имеет должника предпринимателя, сумма долга 2 млн рублей. Мы выиграли суд по возврату задолженности, получили исполнительный лист, приставы открыли производство. Предприниматель клялся, что вернет долг и тянул время. Но пока шли судебные тяжбы, предприниматель переоформил всю свою недвижимость: базу и технику и закрыл свое предпринимательство в налоговой. В декабре м-це 2014 года мы подали в арбитражный суд о его банкротстве, как предпринимателя, но было поздно, он закрыл свою деятельность.

Как можно забрать долг? Ждать закон о банкротстве физических лиц, который вступит в законную силу с 1 июля 2015 года и подавать на банкротство его как физ. лица, чтобы отменить все его сделки за 3 года (вернуть имущество) или есть другой выход. Дайте совет. Спасибо.

С уважением главный бухгалтер Лариса Ивановна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение