Как предотвратить оспаривание договора дарения при передаче доли в квартире между братьями?

• г. Москва

Имею вопрос следующего содержания:

У двух братьев имеется двухкомнатная квартира в Москве по доле на каждого брата. Первый брат (Даритель) подписывает договор дарения на свою долю в пользу второго брата (Одаряемого). За это действие он получает 1 млн. рублей по договорённости внутри семьи.

Есть большая вероятность того, что Даритель через некоторое время оспорит Договор дарения (сможет найти причины), а также по закону, если что-то случается с Одаряемым, подаренная ему доля наследству не подлежит и вернётся к Дарителю.

Какие действия следует предпринять семье Одаряемого, чтобы Даритель не смог оспорить Договор дарения? Я являюсь женой Одаряемого. Если Одаряемый передарит или оформит договор купли/продажи на эту долю своей жене, сможет ли его брат оспорить договор дарения между ними?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, заключите с таким ненадежным братом договор купли-продажи с обязательным нотариальным согласием супруги брута. Это наиболее верный вариант в вашей ситуации, зная, что при оспаривании договора брату нужно будет вернуть вам 1 000 000 рублей, он задумается, до и на оспаривания меньше шансов. по вашей схеме: дарение в обмен на деньги, сделка дарения изначально является притворной, а значит - оспоримой. наследником имущества вашего мужа являетесь вы, ваши дети и родители мужа в равных долях.