На грани развода - битва за справедливость и заботу о ребенке

• г. Иркутск

Ссоримся с мужем и уже не раз дрались. Сегодня он попал по лицу и я хочу подать на развод и снять побои! Но стянула нет и есть маленький ребёнок.

Ответы на вопрос (3):

Анастасия здравствуйте! По Вашему вопросу можно сказать что побои или легкий вред здоровью это дело частного обвинения. Вы можете обратиться в правоохранительные органы а потом с заявлением в суд о возбуждении уголовного дела. Трудоемкий процесс, но можно много добиться. Развод только через суд когда есть ребенок, можно сразу и с алиментами разобраться и порядок общения с ребенком определить.

Чтобы снять побои, обратитесь в приемный покой поликлинники. Обратитесь в полицию, они также могут дать направление на экспертизу. Если выяснится, что имеют место побои, будет разбираться полиция, если телесные повреждения более серьезные, может быть составлено Вами заявление в суд о привлечении к уголовной ответственности Вашего мужа. Чтобы подать заявление на алименты, необходимо обратиться в мировой суд. Образцы заявления там имеются. Приобщить нужно будет копию паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка.

Никто не просит мотивировать пойти поесть, например. Отношения как вы их описали ставят под угрозу ваше здоровье, и здоровье - психологическое однозначно - вашего ребенка. Для любого человека это само по себе является достаточно мотивацией, что бы начать менять ситуацию. Ваша проблема делиться на две части. Первая правовая, которая заключается как в защите от физических посягательств (заявление в полицию-> суд), так и в защите имущественных интересов при разводе и, возможно, последующем взыскании алиментов. Для этого есть определенные процедуры, через которые придется пройти. Но самая серьезная это вторая часть. Она о том, что бы вы решились сделать шаг из брака, в котором вас удерживает иллюзия все-таки защищенности от внешних проблем хотя бы и ценой побоев и унижений, и внесли в свою жизнь те реальные изменения, которые позволят вам обеспечить себя и своего ребенка.