Остановили сотрудники ДПС, был в нетрезвом состоянии, ранее лишен ву,какие могут быть последствия?

• г. Пермь

Остановили сотрудники дпс, был в нетрезвом состоянии, ранее лишен ву,какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Скорее всего вас оштрафуют на 30 тыс и лишат водительских ещё на 1,5-2 года. Также нужно быть аккуратнее с этим, ибо распространена практика привлечения к уголовной ответственности по ст. 264.1 ук рф (применяется в случаях, когда уже привлекались к административной ответственности за пьяное вождение и повторно вас ловят на том правонарушении).

Добрый день, Антон. Последствия будут зависеть от ряда обстоятельств, которые Вы не описали.

1. Если Вы лишены по ч. 1 ст. 12.8 или 12.26, то Вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК

2. Если Вы лишены по любой другой статье, то Вас привлекут к ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ: Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение админ. Штрафа 30.000 р., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

3. Если Вы ранее были лишены, но срок лишения уже прошел и правонарушение не является повторным, то Вас привлекут по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, где санкция: штраф 30.000 и лишение прав от 1,5 до 2 лет.

В отношении Вас должен был быть составлен протокол об административном правонарушении, в котором указывается, какую статью Вам вменяют.

Всего доброго.