Директор лицея отказывает ребёнку в получении среднего образования на основе оценок - проблемы оценочной системы или неточность критериев?

• г. Брянск

Правомерно ли директор лицея отказывает ребёнку в получении среднего образования (отказывается брать в 10 класс) с формулировкой: "в аттестате тройки"? При этом ребёнок призёр олимпиад, начиная с 6 класса, пробные ОГЭ сдал на "хорошо" и "отлично", учителя по некоторым предметам считает его лучшим в классе. На 1 сентября 2018 года ему ещё будет 15 лет.

Ответы на вопрос (2):

Если речь идёт о государственном лицее, то если вам отказали в приеме в 10 класс со ссылкой на недостаточно хорошие оценки - рекомендуем вам обжаловать отказ. Вы можете обратиться в органы управления образования, либо сразу в прокуратуру. Для обращения в прокуратуру желательно иметь документы, подтверждающие факт обращения и факт отказа. В жалобе в прокуратуру можно ссылаться на нарушение прав, предусмотренных статьей 5 и статьей 67 Закона "Об образовании в РФ"

Здравствуйте. Это неправомерно. Ссылатесь на ФЗ Об образовании который отказа в переводе в принципе не предусматривает.

Жаловаться можно у управление образования города или же взять отказ в переводе письменный и обратиться напрямую в суд.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Так же. Вы вправе обжаловать отказ в приеме ребенка в 10 класс в отдел образования города, прокуратуру или суд и просите привлечь к ответственности.

Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.57]

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Желаю удачи. В.