Каковы налоговые последствия продажи дома, подаренного матерью сыну?

• г. Москва

Вопрос такой

Мать дарит своему сыну дом с участком находившиеся в ее собственности менее 5 лет.

Должен ли будет сын платить 13% налога в случае продажи подаренного?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, в случае продажи данного объекта недвижимости сын обязан будет заплатить подоходный налог в 13% по общим основаниям.

Изменения в НК РФ о пятилетнем владении имуществом, по истечению которого продавец освобождается от уплаты 13 % налога с продажи, применим только к отношениям, возникшим с 01.01.2016. Если Ваша мама приобрела имущество до 01.01.2016, то срок владения имуществом, после которого нет необходимости платить налог с продажи составляет 3 года (для справки). А вот сын, если ему имущество будет подарено мамой, освобождается от уплаты налога, только спустя 3-года.

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

217.1 НК РФ.

Добрый день!

Да, в случаи продажи дома он будет платить 13 % налог на доходы физ. лиц.,.Если продаст через 5 лет платить не будет. То, что он получает дом по дарственной значения не имеет.

Добрый день, Всеволод! Сын не обязан платить налог, если в его собственности дом находился менее 3 лет (это подаренное имущество от матери). Но по сделке дарения у сына не возникает обязательств по уплате налога, так как договор заключен между близкими родственниками и платить необходимо только госпошлину за регистрацию перехода права собственности. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!