Как вернуть дачные участки умершего отца без документов?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Возможно ли вернуть дачные участки моего отца, который умер в 2002 году. Если у меня не сохранились документы на них?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Все зависит от того, кто вступил в наследство и оформил указанные земельные участки. Возможно, что они были признаны выморочными.

Можно через суд установить фактическое принятие наследства. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Тогда и восстанвоите документы.

Если нет никаких документов, то вы просто с большой долей вероятности не докажете что были права на эти участки (ст. 55-56 ГПК РФ). Теоретически, то можно, на основании ст. 301 ГК РФ. Но тут вопрос доказанности. И вопрос в том пропущены сроки или нет. Где Вы все это время были и почему не заявляли свои права.

Сложно, но можно. Надо сначала обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство. Если откажет письменным постановлением, то обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении фактического принятия наследства и признании за Вами права собственности на участок или на долю в участке (если есть наследники первой очереди).

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

В вашем вопросе информации мало. Не указано - на каком основании он вообще пользовался этими участками. Может ему вообще под огород их давали на определенный короткий срок. А может и не было никаких документов. Отсутствие документов у Вас не означает то,что нельзя попытаться решить данный вопрос. Обратитесь в архив, администрацию, земельный комитет - можете быть где-то найдете хоть какие-то документы.

Также из Вашей информации не усматривается, что Вы фактически пользуетесь данными участками, соответственно говорить о признании фактического вступления в наследство (ст.1153 ГК РФ) не приходится.

Говорить о том, что имущество находится в чужом незаконном пользовании (ст.301 ГК РФ) не приходится также.

Вы вступали в наследство вообще и на какое имущество (ст.1154 ГК РФ) ? Если вообще не вступали, то обратитесь для начала к нотариусу. Но проблема в том, что Вы пропустили срок 6 месяцев. Его восстановить будет трудно - только через суд при наличии уважительных причин.

Из вашего вопроса непонятно, что значит "вернуть" и какое отношение в настоящее время к этому участку имеете вы. Если речь идет о наследственном имуществе, а вы являетесь наследником первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ, а также при условии, что данные земельные участки до настоящего времени не оформлены другими лицами, то в принципе, это возможно. Например, можно через суд попробовать установить факт принятия наследства. Но нужны детали вашей истории.