Бывший муж подал ложное заявление об исполнении мною родительских обязанностей - могу ли я подать иск на клевету и моральный ущерб?

• г. Нижний Новгород

Нужна Ваша помощь... Бывший муж подал заявление в органы опеки о том, что я ненадлежащим образом исполняю свои род обязанности. О ребенке что он ходит грязный голодный в непристойном виде по селу. Была проверка ПДН составили Акт заключение: сведения указанные в заявлении не нашли своего подтверждения. Могу ли я подать иск на клевету и на возмещения морального ущерба на себя и ребенка. Я работаю директором Магазина Магнит я всегда у всех на виду. У нас село маленькое и мне не приятно такая "слава " Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Клевету, как преступление, возможно не обнаружат, но в гражданском процессе возможно, как распространение сведений, порочащих честь и достоинство возможно.

Добрый день! Клевета в юриспруденции это распространение ложной информации, не соответствующей действительности, пятнающей честь, достоинство лица и подрывающей деловую репутацию. Клевета - это уголовно наказуемое деяние. Объективная сторона данного преступления, ответственность за которое предусмотрена ст.128.1 Уголовного кодекса РФ, заключается в распространении заведомо ложной информации. Распространение включает в себя опубликование в СМИ, в сети интернет, трансляции по радио и телевидению, в публичных выступлениях, дебатах изложение устно, хотя бы одному человеку. Обязательным условием является осознанием лицом, распространяющим информацию, ложности излагаемых сведений. Данные действия должны совершаться лицом умышленно. Однако, Конституцией РФ закреплено право каждого гражданина свободно выражать свои мысли. Сообщение сведений в компетентные органы, на которые возложена обязанность контроля за соблюдением прав несовершеннолетних, сведений о возможности нарушения прав несовершеннолетних, в данном случае не может рассматриваться как клевета в чистом виде с точки зрения уголовного законодательства. В данном случае лицо выразило свое субъективное мнение, на основании которого была проведена соответствующая проверка. Распространение несоответствующих действительности сведений, порочащих Вашу честь и достоинство в данной ситуации не имеется. Если данное лицо, при наличии акта органа опеки и попечительства, будет распространять данную информации кому-либо устно (хотя бы одному лицу), то тогда, зная, что данные сведения не соответствуют действительности, в его действиях уже будет иметься состав преступления.