Страховая компания требует оплаты за затопление - справедливо ли это?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Соседи снизу выразили притензию по поводу затопления их, сказали, что квартира застрахована и ущерб заплатит страховая компания, сейчас пришло письмо от коллекторов уплатить эту сумму нам в десятидневный срок.

Правомерно ли страховая компания хочет удержать эти деньги с нас?

Ответы на вопрос (5):

Нет, неправомерно. Да и письмо пришло не от страховой компании, а от коллекторов, которым похоже продали право требования. Вы же можете послать нового кредитора в суд, а там привлечь страховщика для возмещения ущерба по договору, заключенному согласно главе 48 ГК РФ.

Не платите ничего. Если даже Ваша вина. Пуст ь соседи подают в суд иск на возмещеие иущерба. Ст.1064 ГК РФ. Вы будете иметь возможность поспорить относительно вины, суммы и так далее. Вы не знаете о взаимоотношениях страховой компании, на каком оснвоани и вообще здесь коллекторы действуют, уступлено им право требования и законно ли. .В общем очень мно о вопросов.

Статья 1064 ГК РФ перечисляет основания для того, чтобы требовать в судебном порядке взыскания компенсации материального вреда по причине протечки и расходов, связанных с рассмотрением дела.

Если иск не превышает 100 000 рублей, он подается мировому судье судебного участка по месту жительства (регистрации) ответчика (согласно статьям 23, 28 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если речь идет о большей выплате, нужно обращаться с заявлением в суд общей юрисдикции (районный, городской, областной).

Если иск будет удовлетворен, все издержки и расходы, связанные с ведением дела, по решению суда будут взыскиваться с ответчика (то есть с виновной стороны).

К сожалению наше правосудие и законы так криво изменились что стразовая в праве требовать с вас возмещения ее убытков.

Ответ на вопрос - правомерно но только через суд и ни как иначе. Вот когда к вам придет повестка в суд или исполнительный лист тогда есть предмет разговора.

Пока Ваша вина в затоплении не установлена, требование не обосновано. Для предъявления такого требования должен быть акт затопления, в котором устанавливается причина затопления.

А вообще, страховщик вправе требовать возмещения выплаченной суммы ущерба с виновника причинения этого ущерба.

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

По общему правилу тот, кто возместил вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения (ст. 1081 ГК РФ). В ряде случаев это требование может предъявить страховая компания. Однако для того, чтобы требовать эти деньги с вас, нужно установить, что виновны в затоплении именно вы и обычно это делается через суд. Судя по всему, вас просто пытаются развести на деньги.. Особенно этим любят заниматься коллекторы. Так что я полагаю, что не нужно ничего платить. Отправляйте их всех в суд, а если будут заниматься откровенным вымогательством, - обращайтесь в полицию.