Возможность оспорить завещание отцом в пользу одного ребенка - анализ ситуации и правовые последствия

• г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! Ситуация такова. У отца трое детей (один ребёнок от первого брака и двое от второго брака). Все дети трудоспособных, совершеннолетние. Отец составил завещание в пользу одного ребёнка от второго брака. Вопрос: могут ли другие дети оспорить это завещание потом? При условии что завещание составлено без нарушений.

Ответы на вопрос (2):

Обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние дети; нетрудоспособные: дети, супруг, родители; лица, находящиеся на иждивении. Поскольку Вы указываете, что другие дети трудоспособные, а завещание составлено без нарушений, я не усматриваю оснований для оспаривания завещания. Тем более, нотариус обязан предупредить наследодателя об обзательных долях.

Добрый день! Если завещание составлено без нарушений и гражданин на момент составления завещания понимал значение своих действий (не был признан недееспособным или ограниченно дееспособным), то оспорить нотариально удостоверенное завещание не представляется возможным. Однако, все трое детей являются наследниками по закону (при отсутствии воли наследодателя, выраженной в завещании). Если на день открытия наследства наследники по закону будут недееспособными (инвалиды пенсионеры), то они имеют права претендовать на обязательную долю в наследстве, которая составляет 1/2 от доли, которая им причиталась бы по закону. Еще не надо забывать о правах пережившего супруга, который в силу закона имеет право выделить 1/2 долю наследственного имущества как супруг. Тогда наследство будет состоять из 1/2 доли оставшегося имущества, на которое оформлено завещание. Если супругов нет, то в наследственную массу будет включено все имеющееся ко дню смерти имущество, в чем бы оно не заключалось.