18 февраля 2018 года умер мой муж. Могу ли я получить накопительную часть пенсии за мужа?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Можете получить его пенсию.

Причем, пенсию страховую и накопительную. Страховая часть может переводиться на имя жены, если она составляет больший размер, и супруга умершего мужа может ежемесячно получать пенсию увеличенную, его пенсию.

А вот уже накопительная часть просто выплачиваться жене единоразово. Или еще ее переводят на счет жены, если накопительная пенсия мужа находилась в НПФ (негосударственном пенсионном фонде).