Вопрос о продаже своей доли в квартире после развода - оформление и налоги

• г. Рязань

В 1998 году в браке с женой была куплена квартира в свидетельстве регистрации права собственником записан я один в 2014 году мы развелись могу ли я продать ей свою долю-50 процентов и сделать единоличным собственником бывшую жену кадастровая стоимость квартиры 1200000 рублей прописаны мы вдвоем детей нет как это оформляется и будет ли браться какой нибуть налог или госпошлина.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете подать за меньшую стоимость оценив долю например в 900 тыс. рублей. Также вы можете оформить договор дарения на данную квартиру.

Моя доля 600000 руб могу ли я ее продать жене и сколько будет налог или госпошлина у меня и у жены.

Добрый день Сергей.

Если я правильно поняла после развода вы разделили имущество однако если квартира была изначально на вас и вы сейчас продавец то вы владете имуществом более трех лет. Значит налога на доходы фл не будет.

Госпошлина порядка 2000 за регистрацию.

С уважением Дарья.