Как решить проблему кредитного долга и страховки - советы для безработного человека в декрете

• г. Уфа

У меня такая проблема. В 2016 году брал товар в кредит на сумму 30 тысяч. Плюс добавили страховку тыс 7. Я сделал около 5 платежей по 2 тыс. Потом перестал платить. Уже больше года не плачу. На днях пришло письмо, в котором банк пишет, чтоб я оплатил 70 тыс рублей иначе они обратятся в суд. Что мне делать? Я не хочу платить им такие большие деньги, возможно ли если будет суд просить о том чтоб присудили меньшую сумму, ту что я брал, без этих кошмарных процентов. Ну или вообще не платить. Я в данный момент безработный и жена тоже, она в декрете. Плюс оплачиваем ипотеку.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В вашей ситуации необходимо в суде просить снизить проценты, прикладывать документы р вашем финансовом положении. Возможно суд снизит проценты. Это будет зависеть от работы вашего юриста или вас самого.

Возможен другой вариант, это банкротство. Заявление о банкротстве подаётся в суд при наличии задолженности более 500 000 руб и просрочка по исполнению обязательств более 3 мес. Но так как у вас ипотечная квартира, то она будет продана в банкротстве как конкурсная масса. Денежные средства от ее продажи пойдут на расчеты с кредиторами.

Таким образом, платить вам все равно придется. Вопрос только в том: кому и сколько...

Здравствуйте. Вообще не платить не поучится. В суде вам можно будет заявить ходатайство об уменьшении долга на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней на основании ст.333 ГК РФ.