Нужно ли согласие бывшего гражданского мужа на вывоз ребенка в страны шенгена и безвизовые страны и на какой закон можно ссылаться?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, необходимо ли иметь согласие от бывшего гражданского мужа на вывоз ребенка в страны шенгена и безвизовые страны? Я нашла закон О порядке выезда из РФ..., где говорится, что, если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласие от другого не требуется, если нет письменного запрета. Тогда почему на границе иногда спрашивают разрешение? На какой закон все же можно ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина если в свидетельстве о рождение ребенка записан отец ребенка, а не прочерк, то его согласие обязательно нужно.

Не согласен с ответом коллеги.

Вы Екатерина правильно прочли ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда..." от 15.08.1996г. № 114-ФЗ. Пограничная служба давала разъяснения по Вашей ситуации, в том числе на их официальном сайте. Попробуйте найти и распечатать эти разъяснения, запаситесь на всякий случай. Вы спрашиваете почему? Знаете пословицу про тех, кому закон не писан?