Какой штраф предусмотрен за отсутствие штампа о медосмотре в путевом листе легкового.

• г. Владикавказ

Добрый вечер. Какой штраф предусмотрен за отсутствие штампа о медосмотре в путевом листе легкового автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Законом предусмотрено следующее. В соответствии с п.16 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утв. Приказом Минтранса России от 18.09.2008 г. № 152, доказательством прохождения водителем транспортного средства предрейсового и послерейсового медицинских осмотров является штамп в путевом листе с указанием даты, времени прохождения медицинского осмотра, показаний одометра, фамилии, инициалов и подписи медицинского работника, проводившего обследование.

Если хотя бы один из указанных реквизитов отсутствует, содеянное подлежит квалификации по ч.2 ст. 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с указанной нормой:

Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей. Желаю удачи. В.