За те дни, что была дома, из моей зарплаты удержали 3000 рублей.

• г. Нижнекамск

Работаю в частной строительной оргации почти три года. На больничные не ходила. В прошлом месяце 7 рабочих дней просидела дома с ожегом ноги, долечиться до конца не дали, вызвали на работу. Больничный не брала, т.к. больничный не оплачивают. За те дни, что была дома, из моей зарплаты удержали 3000 рублей. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы не оформили больничный лист, можно вести речь об отпуске без содержания, который предоставляется по Вашему письменному заявлению, или же о невыходе на работу по уважительным причинам, что в смысле оплаты одно и то же - работодатель вправе не оплачивать время Вашего отсутствия на работе.

Если бы Вы оформили больничный лист, то у работодателя не было бы никаких законных оснований его не оплачивать и Вы бы получили деньги, возможно даже и без обращения в суд, обратившись, например в правовую инспекцию труда или в прокуратуру.

Если у Вас сложилась такая ситуация с больничными, то следует с работодателем урегулировать этот вопрос заблаговременно. Да и в настоящее время - не поздно, ведь Вы же ему пошли навстречу - не долечившись вышли на работу. Даже в настоящее время, если Вы обратитесь с жалобой в прокуратуру на отказ работодателя оплачивать больничные, у него будут немалые проблемы. Попытайтесь решить свой вопрос путем переговоров с работодателем.