Оплата авиабилетов с использованием карты банка Хоум кредит - списание дополнительных средств и возможные действия по возврату

• г. Москва

В начале апреля использовали карту банка Хоум кредит для оплаты авиабилетов. Немедленно получили подтверждение от банка по смс с суммой покупки в рублях, которая полностью соответствовала сумме, заявленной на сайте. Сразу же получили подтверждение оплаты и электронные билеты и счёт-фактуру на электронную почту от продавца на эту же сумму. Два дня спустя при проверке в личном кабинете на сайте банка убедились, что списана именно эта сумма. В мае при проверке в личном кабинете увидели, что сумма списания выросла почти на 5 тысяч рублей. Связались с компанией-продавцом, они подтвердили, что от банка получили именно ту сумму в рублях, которая была заявлена и которая была в смс-сообщении от банка. Кроме того, политика продавца состоит в том, что сумма за билеты берется в рублях. При обращении нами в банк по этому вопросу, сотрудник утверждал, что это есть следствие конвертации валюты. По собственному опыту знаем, что при оплате в иностранной валюте, смс-сообщение подтверждения оплаты приходит на сумму в указанной при покупке валюте, при этом клиент осознает возможное увеличение из-за конвертации и доп. комиссии. Но в данном случае оплата производилась в рублях и в смс-сообщении от банка сумма также была указана в рублях. Все факты указывают на то, что списание и перечисление средств были совершены в день покупки. Получается, что без какого-либо уведомления банк снял средства (дополнительные) со счета по непонятной нам причине спустя несколько дней после совершения покупки. Подскажите, пожалуйста, в каком порядке нам следует обратиться в контролирующие органы, в случае, если жалобу в банк, с требованием возврата средств, банк оставит без удовлетворения? Какими законами и актами оперировать при обращении в банк России, прокуратуру, ФАС и полицию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Статья 46. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. 2...

Конституция РФ Глава 2 Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Подавайте претензию и при отказе в суд.

Здравствуйте, Мария! Вам необходимо получить письменный ответ банка о причинах списания данной суммы. После этого будет ясно, что необходимо предпринимать.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Добрый день, Мария! Начать необходимо именно с письменного обращения в банк с требованием о предоставлении выписку по счету надень транзакций, указанием оснований для списания сумм, сверх суммы платежа и требовании восстановить данные средства на счету. Вам обязаны ответить на ваше обращение. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. При отказе в удовлетворении претензии или ее игнорировании - пишите жалобу в головной офис, ЦБ РФ. Также у вас есть право на обращение в суд с иском о возмещении морального и материального вреда, судебных расходов.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Какие законы нарушаются банком при неверном списании денежных средств?

Мария, почти все указанные Вами структуры со значительной долей вероятности ограничатся отписками.

Это гражданско-правовые отношения, права потребителя.

Тактику написания кучи ненужных бумаг во все мыслимые и немыслимые инстанции исповедуют псевдоюристы, я могу предположить, что Вы у них уже были, раз такое пишете.

Вам надо писать претензию самому банку, далее в случае отказа обращаться с иском в суд. В суде можно взыскать неустойку, штраф, моральный вред.

Расходы на юриста в рамках ст.ст. 98, 100 ГПК РФ, если они будут.

Составление документов - платная услуга.