Проблема с генеральной доверенностью на квартиру - возможность отмены и компенсации бывшей жене

• г. Тюмень

Бывшая жена оформила ген доверенность на квартиру, приобретенную в браке со мной на сына который там проживает без моего участия (согласия). Теперь она требует финансовую компенсацию за долевую собственность в доме, где проживаю я (наш бывший общий дом). Имею ли я право отменить выданную доверенность и компенсировать претензии бывшей супруги моей долей в квартире.

Ответы на вопрос (2):

Прекращение доверенности в соответствии со ст. 188 ГК РФ может быть осуществлено вследствие отмены доверенности лицом, ее выдавшим (т.е. Вашей супругой). Соответственно именно Вы отменить доверенность не можете.

Компенсировать претензии можете, если соответствующие требования были заявлены в рамках искового производства, Вы можете заключить мировое соглашение.

О какой доверенности и о какой финанcовой компенсации ВЫ пишите? Сколько лет сыну? В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Доверенность можно отменить путем заявления нотариусу об отмене доверенности.