И могу ли я на предварительном слушанье дать возражение, а если его не примут, то на заседание принести уже встречный иск?

• г. Ростов-на-Дону

Ув.юристы. Банк подал на меня иск мировым судьям. В банке я брала 16640 р, заплатила 8200., требуют 27000 р. Я намерена добиваться справедливости во-первых сумма указанная в цене иска включает в себя ведение ссудного счета+неустойки (которые превышают сумму долга. Могу ли я в возражении на иск требовать уменьшения штрафов (есть документы подтверждающие матер. Положение), уменьшения задолженности на сумму ведения судсчета или мне все равно нужно писать встречный иск и признавать некоторые пункты договора недействительными? И могу ли я на предварительном слушанье дать возражение, а если его не примут, то на заседание принести уже встречный иск? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия!

Если у Вас дело уже в предварительном с.з., то лучше сразу подготовьте встречное исковое заявление о признании недействительным кредитного договора в части взимания платы за ведение ссудного счета, а также других положений (если есть правовые основания) уплатите госпошлину, подайте в предварительном заседании (имейте ввиду, что документы должны быть в экземплярах по числу лиц, которые участвуют в деле).

Также внимательно смотрите и проверяйте расчет процентов - банк их зачастую завышает.

Сумму основного долга с Вас взыщут. Сумма процентов, если они правильно просчитаны - также, это является платой за пользование кредитными средствами и их, скорее всего, не снизят из-за Вашего тяжелого материального положения.

А вот неустойку за несвоевременный возврат кредита и уплату процентов, можете попытаться потребовать снизить основываясь на своем тяжелом материальном положении и в случае ее несоразмерности последствиям нарушения обязательства (см. ст. 333 ГК РФ).

Все это следует указать в возражениях на иск (помимо встречного иска).