Сын повредил чужой автомобиль при аварии и получил выплату страховой компании, но считает ее недостаточной. Суд вынес решение о выплате 50% от зарплаты, но не учитывал расходы на учебу и прожиточный

• г. Екатеринбург

Сын при аварии повредил чужой автомобиль. Страховая компания выплатила сумму, но её не достаточно. По суду вынесли решение 50% от зароботка. Зарплата сына 15000 т.р. общая, с вычетом подоходного 12600 т. р.. Сын оплачивает учёбу 37000 т.р. в год, есть квитанции. Т.е. при выплате 50%, это 6300 т. р., сыну остаётся тоже 6300 т. р., но ещё нужно копить на учёбу, это по 3083 т. р. в месяц, и остаётся на проживание по 3217 т. р., а прожиточный минимум около 7000 т. р.. Суд не стал брать во внимание расходы на учёбу. Законно ли это? Должен ли учитываться прожиточный минимум при расчёте выплат?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав, приставы по умолчанию всегда назначают 50 процентов, это практика. Вместе с тем имущественное положение должника - важный момент. И чтобы снизить процент, следует предпринимать действия. Соберите документы, о которых Вы говорите, напишите приставу заявление о снижении размера до 20 процентов. Меньше нельзя, это минимум. Ждите ответа. Отказал либо не ответил - жалобу на пристава в суд.

Успехов Вам.