Вопрос о налоге при продаже наследственной доли квартиры

• г. Саратов

Помогите, пожалуйста, разобраться:

Мой родственник больше 10 лет владеет 2/3 долей в квартире, где он живет.

Сейчас он вступает в наследство на 1/3 долю этой же квартиры. После умершей матери.

Вопрос:

Будет ли он платить подоходный налог с суммы за 1/3 долю при продаже этой квартиры, если будет продавать раньше, чем пройдет 5 лет после вступления в наследство на 1/3 долю?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Именно так - обязан платить подоходный налог с суммы за 1/3 долю при продаже этой квартиры, если будет продавать раньше, чем пройдет 5 лет после вступления в наследство