Если возможно, дайте ссылку на статью закона.

• г. Санкт-Петербург

Если возможно, прошу ответить на вопрос. Если человек не успел доказать своего имущественного права (части недвижимости) в суде, в связи с его смертью, то могут ли его наследники претендовать на это имущество и может ли это имущество быть включено в наследственную массу данного человека. Если возможно, дайте ссылку на статью закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наследники должны вступить в судебное дело. Или умерший не успел подать иск?? Тогда уточните.

ГПК РФ

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.