Неуплата налогов при продаже автомобиля ИП - сроки, стоимость, штрафы

• г. Саратов

Добрый день, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, в прошлом году я продала старый автомобиль и приобрела новый. Сейчас я получила от налоговой уведомление о том, что я не проинформировала налоговую должным образом и в установленные сроки. Подскажите, пожалуйста. В течении какого времени я должна была подавать сведения в налоговый орган и какую стоимость должна была оплатить? Какие штрафы и прочее. Заранее большое спасибо.

P.S. Забыла сказать, что я являюсь ИП. Это что то меняет в размере оплаты суммы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если вы владели транспортным средством более 3-х лет. то при продаже вам не нужно платить налог на доходы физ. лиц. При продаже и покупке транспортного средства все регистрационные действия проходят в ГИБДД и они дают информацию в налоговую.

Если вы владели менее трех лет то вы должны подать декларацию в налоговую.

СРОК ПОДАЧИ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (ФОРМА 3-НДФЛ) ЗА 2017 ГОД — НЕ ПОЗДНЕЕ 3 МАЯ 2018 ГОДА

Штраф за неподачу декларации составляет 5% неуплаченной суммы налога за каждый месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы (ст. 119 НК РФ). Минимальный размер штрафа - 1000 руб.

Как рассчитать транспортный налог для ИП в 2018 году?

Ставка транспортного налога для индивидуального предпринимателя меняется из года в год. При этом расчет налога имеет существенные отличия для ИП и организаций.

В настоящий момент предусмотрен следующий порядок уплаты транспортного налога для ИП: -На почтовый адрес индивидуального предпринимателя ежегодно приходит квитанция, где указана сумма налога к уплате, а также перечень транспортных средств, на которые был начислен транспортный налог. Налоговая инспекция выставлять налог исходя из сведений, полученных ей из Государственной инспекции Безопасности дорожного движения (ГИБДД).-Индивидуальный предприниматель обязан осуществить платеж в установленные сроки по указанным в квитанции реквизитам. Также, необходимо учитывать то, что транспортный налог меняется каждый год. Вот и в 2018 году его расчёт немного отличается для компаний и ИП. Вначале на почтовый адрес индивидуального предпринимателя приходит квитанция в которой указана фактическая сумма оплаты. Все расчёты производятся на базе сведений, предоставленных ГИБДД налоговой службе. После этого можно просто уплатить указанную сумму. Компании, применяющие в качестве типа налогообложения УСН должны заполнить специальную декларацию. А для расчёта данного налога им следует умножить налоговую базу на ставку.

При больших количествах транспортных средств (например, в автопарках) готовые суммы складывают. При этом «ставка» берётся из налогового регионального реестра, а налоговая база – это цифра, которая равна мощности машинного двигателя. К примеру, легковой автомобиль, который имеет мощность 90 л.с. имеет налоговую базу 90.

Кроме того, ставка может зависеть от класса автомобиля, его мощности, вместительности, а также года выпуска транспортного средства.

СРОК оплаты в 2018 году: до 1 октября (включительно) следующего года

Срок сдачи отчетности: не требуется.

ВНИМАНИЕ! Декларацию по транспортному налогу должны предоставлять в налоговую инспекцию только организации, ИП от этой обязанности освобождаются, поскольку они могут использовать для осуществления коммерческой деятельности транспортные средства, которые могут им принадлежать как физическим лицам.