Устройство на работу почтальоном в беременном состоянии - возможность отказа и способы защиты прав

• г. Тихорецк

Скажите, пожалуйсто, если я устраиваюсь уже будучи беременная, на работу почтальоном, могут ли мне отказать? Дело в том что я была уверена что откажут, и скрыла беременность, получилось так что сразу ушла на больничный, угроза выкидыша, ни дня не отработала, но ведь меня устроили официально, я подписала все документы, а придя на работу мне девушка которая меня оформила, сказала что я не оформлена, она врет, трудовая моя у них, и еще она намекает что это из за того что я сразу не сказала что беременна. Боюсь что останусь без декретных, и не оплатят больничный. Как мне доказать, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Кристина,добрый день!В порядке статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Статья 145 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

Рекомендую Вам написать заявление в прокуратуру Тихорецка и ТИхорецкого района и одновоременно в инспекцию по труду,где указать Ваши обстоятельства.

Удачи Вам