Вопрос обязанностей арендатора и права на отказ в допуске на работу

• г. Москва

Добрый день!

Имеет ли право арендодатель требовать от арендатора, трудовые договора всех сотрудников, копии паспортов, фотографии для оформления пропуска для прохода на территорию? И угрожать, не допуском на работу?

Ответы на вопрос (4):

Приветствую.

Странные мягко говоря требования.

Копии паспортов и трудовых договоров содержат персональные данные сотрудников, которые подлежат защите в соответствии с законом. За их распространение вашу организацию могут оштрафовать.

Оснований для этого нет.

Добрый день, Наталья! Вы что, арендуете помещение на режимном объекте? Куда доступ оформляется по пропускам? Предоставлять персональные данные работников, их фотографии можно только с письменного согласия работников. Что у вас указано в договоре аренды? Прописаны ли такие обязательство для арендатора? Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Наталья,

а как Вы предполагаете им оформлять пропуска?

Ведь там должна быть ФИО и фотография...

Вам должны на слово поверить, что вот этот милый молодой человек и есть Иванов Иван Иванович? А если он совсем не Иванов, а Петров?

Относительно трудовых договоров вопрос спорный, но опять-таки если там вносится должность человека, например менеджер, из чего-то должно следовать, что это именно менеджер?

Тут уже возможны варианты, например, предоставление трудового договора может быть заменено списком работников с указанием должностей, заверенным работодателем.

А если нет пропусков, как предполагается проходить на территорию, если там пропускной режим?

Здравствуйте, Наталья! Если договором аренды не предусматривается предоставление таких персональных данных работников для оформления пропусков, то арендодатель не имеет право их требовать.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".