Проживание в деревне Алтайского края, подача иска в суд для установки факта проживания в городе - как правильно составить иск и какие документы необходимо предоставить?

• г. Барнаул

Прописана в деревне алт края, проживаю в городе. Подала документы чтобы встать в очередь на жильё. Пришёл отказ за не имением доказательств проживания в городе. Посоветовали подать иск в суд для установки факта проживания в городе. С иском поставят в очередь. Как правильно написать иск и какие документы в суд ещё необходимы? Нужна помощь именно по составлению иска! Хотябы общей формы. Я вдова с ребёнком инвалидом и к юристу нет возможности обратится.

Ответы на вопрос (3):

Кто вам конкретно советовал подать такой иск? Явно не юристы Если вы прописаны в деревне то согласно статей 49-51 ЖК РФ вы должны вставать на жилищную очередь по месту прописки Поэтому вы хоть сто подобных исков подайте в суд вам будет отказ.

Здравствуйте.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Юлия, действительно по вашему заявлению суд может установить факт вашего проживания в городе, но это не будет являться основанием для постановки вас на очередь, так как обязательно необходима регистрация. По поводу юристов у вас ошибочное мнение, так как есть и адвокаты и юристы кто в некоторых случаях оказывает услуги бесплатно. Удачи вам.