Ответ банка на заявление с исполнительным листом - прояснение по получению денег

• г. Уфа

На мое заявление с исполнительным листом в банк пришёл вот такой ответ. Подскажи как его правильно понимать. Получу я деньги или нет.

Ответы на вопрос (6):

«На мое заявление с исполнительным листом в банк пришёл вот такой ответ. »

Обратитесь с исполнительным листом к судебным приставам, что бы они вам помогли.

Возможно.

Это зависит от соответствия задолженности и наличия денег на счету должника.

Банк может взыскать только со счета своего клиента, т.е. счета в ВТБ.

Здравствуйте! Все нормально, банк принял Ваш исполнительный лист к исполнению. Волноваться Вам тут не имеет смысла. Главное, чтобы было, что взыскать с этого счета.

В том то и загвоздка я не могу обратиться к судебным приставам так как банк забирает оригинал исполнительного листа. Соответственно не понятно из ответа банка в какой период я получу деньги и получу ли вообще. А если на счету нет денег что тогда?

Вы в любое время можете забрать свое заявление из банка вместе с исполнительным листом и отнести его судебным приставам. Если денег на счету на настоящий момент нет, банк ставит ИЛ в картотеку и в случае поступления на счет денежных средств перечисляет их взыскателю. Но лучше забрать ИЛ и возбудить исполнительное производство у приставов.

Деньги вы получите сразу же, как только какая-либо сумма окажется на арестованном счёте должника в банке ВТБ. А банк вам лист и не отдаст. Точнее - отдаст, но исполнительные действия банком выполняться уже не будут.

Вы в ФНС запросите сведения о наличии у должника иных счетов (как взыскатель имеете право), если есть другие счета, то вполне может быть, что лучше отозвать лист из ВТБ и предъявить его для исполнения приставам, они вправе наложить арест на счета в любых банках, особенно если вы им подскажете, в каких.