Какие документы требуется собрать, чтобы заявить о своих правах на имущество (в случае смерти мамы)

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! После смерти матери в течение 6 месяцев Вы должны написать у нотариуса заявление о принятии наследства. При себе надо иметь: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака/расторжении брака в случае изменения фамилии, справку из администрации поселения, с кем проживала умершая, определенную денежную сумму. Нужно взять имеющиеся документы на недвижимость и т.д. , далее нотариус разъяснит, какие нужно собрать документы, исходя из имеющихся у Вас на руках.

Заявление, свидетельство о смерти, документ подтверждающий количество людей проживавших совместно с умершей (поквартирная карточка, домовая книга) ваш паспорт. Если есть наследники, которые отказались от вступления в наследство, то нужно принести их нотариально заверенный отказ. Для недвижимости, транспортных средств и иных требующих регистрации объектов имущества умершего необходимо предоставить документы на право собственности на имя умершей.