Можно ли использовать протоколы другого дела при иске к банку?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Допустимо ли в иске к банку (я буду истцом) использовать протоколы другого дела, когда я была ответчиком и тот иск банка суд 1-й и 2-й инстанции удовлетворил. Например, представитель банка заявил, что банку ничего не известно про ипотечный кредит, в то время как у меня на руках справка из банка о погашении ипотеки (банк перекупил этот кредит у др. кредитной организации). И эта фраза внесена в протокол. Т. е. налицо, что банк не заинтересован признавать свою ответственность за то, что за 4 года не внес информацию в КИ. Может оказаться, что судья начнет настаивать на том, что я должна была сначала попробовать в досудебном порядке договориться. Можно ли такой протокол использовать как одно из доказательств, что договориться невозможно.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Да. допустимо использовать. Это доказательства (ст. 55-56, 71 ГПК РФ). Можно в данном случае даже просить суд запросить то дело, которое рассматривалось. Заявите ходатайство (ст. 35 ГПК РФ)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Добрый вечер! Конечно можно использовать любые доказательства, обосновывающие ваши требования, в том числе Решение и протоколы другого судебного заседания. - ст. 55 ГПК РФ.

Вообще, обязательное досудебное урегулирование подобных споров законом не предусмотрено. Поэтому суд не должен выяснять пытались ли урегулировать спор в досудебном порядке. Это не входит в предмет доказывания по гражданскому делу.

ВЫ можете подстраховаться и предоставить копии протоколов другого дела в доказательство своих доводов по иску (ст. 56 ГПК РФ). Их обязательно нужно заверить в канцелярии суда, в котором находится старое дело. Тогда это будет достоверное доказательство.