Возможно ли подать иск в суд для установления границ пользования общедомовым имуществом и прекращения захламления коридора около квартиры ответчика?

• г. Москва

Возможно ли подать заявление в суд на установление границ пользования общедомовым имуществом (подъездом) в суд, чтобы обязать ответчика на захломлять коридор около своей квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Границы пользования общедомовым имуществом установить нельзя. Но можно обязать соседа соблюдать правила пользования общедомовым имуществом, в частности, соблюдать чистоту. Обратитесь в Ростпотребнвдзор, он может привлечь Вашего соседа к административной ответственности за нарушение санитарных правил.

Дмитрий, общее имущество на то и общее, что им все пользуются. Как Вы себе представляете границы в подъезде... вдоль или поперек? :)

Обратитесь к пожарную инспекцию для решения проблемы.