Купить землю сельхозназначения для строительства жилого дома в Краснодарском крае - рисковать или нет?

• г. Уфа

Здравствуйте! Собираемься купить землю для строительства жилого дома в Краснодарском крае. Риелторы утверждают, что можно купить землю категории "Земли сельхозназначения" и построить там дом, со вводом в эксплуатацию проблем никаких не будет. Так ли это? Или не рисковать и купить землю с категорией "ИЖС или ЛПХ"?Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Земельный участок должен использоваться в соответствии с целевым назначением и видом разрешенного использования, что закреплено в Земельном Кодексе РФ. Соответственно, если Вы намерены возводить индивидуальный жилой дом, вид разрешенного использования земли должен быть соответствующим.

Здравствуйте! Земли сельхозназначения - это категория земель, а вот разрешенное использование, могут быть: ИЖС, ЛПХ или для индивидуального садоводства и огородничества (СНТ). Строиться можно, если разрешенное использование ИЖС или ЛПХ. Так что, смотрите какое разрешенное использование.

Здравствуйте! Ни в коем случае не слушайте этих риэлтеров. Приобретайте земельный участок с ВИР (вид разрешенного использования) - для ИЖС. Имеете право построить капитальное строение в 3 этажа (при этом можете потом прописаться в нем при необходимости, при наличии всех коммуникаций (вода, канализация и другие) . Если купите земельный участок для ЛПХ, то имеете право построить некапитальное строение (но прописаться не сможете, в отличие от ИЖС). Поэтому, настоятельно советую купить земельный участок с ВИР - для ИЖС. А категория земельного участка только "земли населенных пунктов" или "земли поселений". Очень важно: при покупке требуйте у продавца свежую ВЫПИСКУ из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) на земельный участок. Такая выписка с 1 января 2017 года является единственным документом, подтверждающим право собственности продавца в настоящее время. Ранее выдававшиеся свидетельства (до 1.01.2017 г.) сейчас отменены. И последнее. Тоже важно: в указанной ВЫПИСКЕ есть графы: КАТЕГОРИЯ ЗЕМЕЛЬ и ВИД РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. СМОТРИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО. ПОКУПАЙТЕ только, если зем. участок относится к категории "земли населенных пунктов" или "земли поселений", а ВРИ имеет для ИЖС (в крайнем случае для ЛПХ). Если будет указана категория земель: "ЗЕМЛИ СЕЛЬХОЗ НАЗНАЧЕНИЯ", то отказывайтесь сразу. Деньги и нервы сбережете. Поверьте моему опыту.

Вы путаете категории земель и вид разрешённого использования. Категории - это, в частности, "земли с/х назначения", а вот ИЖС, ЛПХ - это вид разрешённого использования. Поэтому, смотрите какой у конкретного участка ВИД РАЗРЕШЁННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Вообще, даже на участке сельхозземель можно построить дом, но при этом вы должны на этой же земле заниматься сельским хозяйством, КФХ.